财税资讯

未扣缴的个人所得税补缴是否需要加收滞纳金?

日期:2019-08-02 16:30 / 人气: / 发布: 深圳代理记账公司

本文是关于 未扣缴的个人所得税补缴是否需要加收滞纳金?的文章,如果您的问题还未能解决,您可以联系我们的会计师进行 免费咨询,或联系客服微信:companyhk 寻求帮助。

  有一些税务稽查工作经验的人,大多知道以下这个关于个人所得税是否加收滞纳金的文件。

  国税函[2004]1199号《国家税务总局关于行政机关应扣未扣个人所得税问题的批复》第三条:按照《征管法》规定的原则,扣缴义务人应扣未扣税款,无论适用修订前还是修订后的《征管法》,均不得向纳税人或扣缴义务人加收滞纳金。

  除了这个文件明确提到查补的扣缴税款不加收滞纳金,另外征管法第六十九条也从侧面印证了这个观点。六十九条规定:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

  从六十九条规定来看,对于未按规定扣缴税款的行为,法律责任只有追缴税款和处以罚款,并不涉及滞纳金。

  这个道理也很简单,因为扣缴义务人并未扣下税款,所以不存在滞纳税款的问题,对扣缴人未扣缴的违法行为只能是处罚,而不能加收滞纳金;在2019年1月1日前,如果扣缴人未按规定扣缴个税,纳税人并没有自行申报的义务,更不存在迟缴税款的问题,所以即使遇到税务机关检查,需要补缴,也只需要按规定补缴税款,也不存在加收滞纳金的问题。

  但新的个人所得税法实施以后,这种情况发生的改变。新《个人所得税法》第十三条:纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。

  也就是说,对于扣缴义务人未扣缴税款的行为,新个税法明确了纳税人自行申报的义务,也就是次年六月三十日前,或税务机关通知的限期内缴纳,如果未在规定期限内缴纳,比如在次年七月五日才缴,对于滞纳税款这五天是应该加收滞纳金的。

  可以说新个税法到来,对个人纳税申报义务的重新确定,个人所承担的法律责任也将随之发生改变。

  既然个人所得税法明确了纳税人的申报义务,税务机关查补追缴税款时,征管法六十九条中却只字不提加收滞纳金,就会让税收执法工作陷入一种尴尬的境地,今年是征管法修订之年,希望立法者在修订的时候能考虑到这个细节问题。

  当然,目前来说,税务稽查查补的税款都是2018年及以前年度的,对于2018年及之前的未扣缴的个人所得税补缴,按上述规定还是不需要加收滞纳金的。



本文地址: http://www.ti10.com/news/shuiwu8.html

免责声明:本平台所发布信息仅供参考阅读,不代表本平台观点

不构成直接投资建议,如有自行投资造成损失的,后果自负,本平台概不负责!

文章版权归原作者所有,如有侵权,请联系我们删除。

栏目导航: 代理记账  财税资讯  关于亚新  联系我们

关于亚新 About

  • 亚新代理记账是一家享有良好声誉的商务服务型公司,专为企业提供代理记账,财务代理,会计代理,公司注册,财税咨询,做账报税等一站式工商服务,致力于为中小企业提供最满意的解决方案。

合作伙伴 Partner

  • 亚新咨询已经于汇丰银行、渣打银行、德意志银行、星展银行,韩国外换银行、AXIS BANK、ICICIBANK、荷兰银行、马士里格银行、迪拜国民银行、花旗银行、星展银行、塞浦路斯银行,浦发银行,交通银行等国际商业银行建立了良好的合作关系。协力合作,帮助客户实现商业成功。